LUNO-Gruppe für Ost-West-Consulting LUNO-Gruppe Hamburg

Выход на рынок Германии с готовыми изделиями возможен через Гамбург.

Развитие экспорта готовых изделий по силам только финансово устойчивым, специализированным по товарному принципу компаниям, постоянно присутствующим на рынке, имеющим собственные зарубежные представительства или авторизованных дилеров. Прочным фундаментом для позиционирования на немецком рынке является ведение деятельности среди его участников.

Недостаточная конкурентоспособность российской готовой продукции, отсутствие должного опыта и знаний по осуществлению экспортных операций являются важными причинами низкого присутствия российских товаров с высокой добавленной стоимостью на германском рынке. К числу других факторов относятся: слабая финансовая база значительного числа отечественных экспортеров, отсутствие условий для постоянного присутствия на рынке и создания за рубежом собственных сбытовых/дилерских и сервисных сетей, проблемы с сертификацией в соответствии с международными стандартами, низкий уровень промышленной кооперации, слабое вовлечение в хозяйственный оборот современных прикладных научно-технических достижений.

Германия является страной с высокоразвитой промышленностью, но почти не имеет собственных сырьевых ресурсов, которые ей приходится закупать за рубежом. В первую очередь Германии необходимы редкоземельные металлы. Перспективы развития экспорта возможны также при организации поставок продукции черной металлургии более высокого передела: стального проката с антикоррозийными покрытиями, высококачественных специальных и электротехнических сталей, бесшовных металлических труб промназначения, металлической проволоки, ферросплавов, других изделий из черных металлов, технического углерода.

Германия весьма зависима от импорта цветных металлов, поэтому существует спрос на поставки российской рафинированной меди, никеля, алюминия и их сплавов, и в меньшей степени, свинца, цинка, вольфрама и молибдена, а также полуфабрикатов из алюминия, титана, других цветных металлов.

Сырьевая база ФРГ не способна удовлетворить потребности химико-фармацевтической отрасли в собственных ресурсах. В этой связи имеется спрос на германском рынке и на отечественную химическую продукцию.

В Германии существует относительно устойчивый спрос на российскую продукцию деревопереработки, в том числе на массив, клееный брус, ДСП, фанеру, шпон, недорогие виды деревянной мебели, целлюлозу, картон, упаковочные материалы и газетную бумагу.

Высок спрос в Германии на медицинские субстанции для производства лекарственных средств. Сегодня Германия закупает многие субстанции в Индии. При соответствующем выстраивании отношений в данной отрасли Россия могла быть стать поставщиком медицинских субстанций для европейских компаний, потеснив Индию.

Для выхода на рынок Германии с готовыми изделиями требуется, помимо технического уровня, соответствующего мировым стандартам, быть готовым к значительным финансовым расходам на изучение конкретного товарного рынка (стоимость таких работ оценивается от 15 до 40 тыс. евро), сертификацию, маркетинг, рекламу и покрытие операционных издержек. Необходимо принимать во внимание строгое соблюдение норм по безопасности, экономичности, экологичности, шумозащите.