LUNO-Gruppe für Ost-West-Consulting LUNO-Gruppe Hamburg

Международная прогноз-сессия «Устойчивое развитие городов и циркулярная экономика» на Петербургском международном экономическом форуме 2019

8 июня 2019 года владелец группы компаний LUNO, Председатель комитета по Восточной Европе Торговой палаты Гамбурга, г-н Мирко Новак выступит модератором международной прогноз-сессии «Устойчивое развитие городов и циркулярная экономика» на Петербургском международном экономическом форуме 2019.

Краткая информация о мероприятии:

8 июня 2019 года на Петербургском международном экономическом форуме пройдет международная прогноз-сессия «Устойчивое развитие городов и циркулярная экономика» / “Sustainable urban development and circulare conomy”. Мероприятие является частью деловой программы Санкт-Петербурга на ПМЭФ 2019, а его организатором выступает международный консорциум «Санкт-Петербургский кластер чистых технологий для городской среды».   

Цель дискуссии - укрепление связи между городами и возможность обменяться опытом лучших практик реализации долгосрочных стратегий устойчивого развития городов в условиях циркулярной экономики. 

Участники прогноз-сессии — это ведущие партнеры проектов международных программ сотрудничества с Россией из Финляндии, Германии и Норвегии, члены международного консорциума «Санкт-Петербургский кластер чистых технологий для городской среды», представители государственных органов исполнительной власти федерального и регионального уровня.

Тон дискуссии задаст обсуждение лучших практик кластерных и совместных проектов, направленных на реализацию глобальных и региональных стратегий. Предметом прогнозов станет их вклад в реализацию Повестки дня ООН 2030, Декларации «Baltic 2030», Стратегии экологической безопасности России на период до 2025 года и Стратегии «Санкт-Петербург-2035».

Суммарный объем совместного финансирования ЕС и Россией, международных проектов сотрудничества, представляемых на мероприятии членами и партнерами международного консорциума «Санкт-Петербургский кластер чистых технологий для городской среды», составляет   25,3 млн. евро, из них проекты с участием членов Кластера в размере 23,12 млн. евро. Объединяет проекты нацеленность на устойчивое развитие городов в условиях циркулярной экономики и активное участие в них Санкт-Петербурга, как субъекта Российской Федерации. 

В рамках прогноз-сессии пройдет торжественная церемония открытия межрегионального эко-индустриального парка чистых технологий международного консорциума «Санкт-Петербургский кластер чистых технологий для городской среды». Деятельность парка осуществляется в рамках программы развития региональных индустриальных парков (технопарков). Парк развивается с опорой на опыт Северных стран и стран ЕС, как парка промышленного симбиоза, где отходы одного промышленного производства становятся сырьем для другого. Продукцию парка представят: проект «Северная креветка» и резиденты бизнес-инкубатора «ИНГРИЯ» АО «Технопарк Санкт-Петербурга - участники кластерного проекта «ЭКОЛЕНД».