LUNO-Gruppe für Ost-West-Consulting LUNO-Gruppe Hamburg

Круглый стол Каспийского Европейского Форума

24 февраля 2021 г. в режиме онлайн-конференции состоялся круглый стол Каспийского Европейского Форума на тему «Порты Каспийского моря. Конкуренция и сотрудничество в центре международных коридоров», посвящённый последним тенденциям в развитии логистики Каспийского региона и международных транзитных коридоров.

 

Страны, расположенные на побережье Каспийского моря, имеют амбициозные планы по строительству новых портов, модернизации существующей инфраструктуры и возможностей, растёт значимость проектов по развитию международных транзитных транспортных коридоров, таких как One Belt One Road, Middle Corridor и Международный транспортный коридор (МТК) «Север-Юг».

 

Развивая свою логистическую инфраструктуру, порты Астрахань, Лагань, Баку, Актау, Туркменбаши и Анзали пытаются стать крупными игроками   в транзитном грузопотоке между Европой и Азией. Каждая страна стремится стать основным транспортным узлом в регионе и использовать это геостратегическое преимущество.

 

Тем не менее, решающим фактором для успешного позиционирования Каспийского региона как логистического центра будет создание привлекательных предложений для грузоотправителей и логистических компаний за счёт совместных стратегий развития портов, их взаимосвязанности и эффективного соединения существующих транспортных коридоров.

На круглом столе Каспийского Европейского Форума эксперты и официальные лица обсуждают последние события, происходящие в портах и предстоящие изменения. Господин Мирко Новак, глава отделения BVL в России и генеральный директор Luno Group, Гамбург, принял участие в работе круглого стола с докладом на тему: «Устойчивое позиционирование Каспийского региона за счёт развития и соединения международных транспортных коридоров».